第5回福岡県テコンドー選手権大会

― 第27回全日本フルコンタクト・テコンドー選手権大会選抜選手最終選考会 ―

2016年9月18日(日)  於 筑紫野市立美咲体育館


選手宣誓 : 社家間 稜晟 (福岡筑紫野)
          守田 陽菜 (福岡博多)  



第27回全日本フルコンタクト・テコンドー選手権大会選抜選手


第5回福岡県テコンドー選手権大会結果


 一部蹴武の型
 優勝 森 慎治 
福岡筑紫野 

一部 蹴武の型(少年少女)
 優勝 長濱 聖英 長崎佐世保
 準優勝 斎藤 未有 福岡筑紫野
 第3位 福島 宏青 福岡筑紫野

二部・三部統合 蹴武の型
 優勝 井藤 大貴 福岡博多
 準優勝 渡 巡来 長崎佐世保

蹴武の型 (中学生)
 優勝 三根 輝琉 長崎佐世保
 準優勝 野原 竣太 長崎佐世保

蹴武の型 (小学生高学年)
 優勝 寺川 葵 長崎佐々
 準優勝 社家間 楓莉 福岡筑紫野
 第3位 平澤 萌樺 長崎佐世保

蹴武の型 (小学生中学年)
 優勝 三根 聖莉 長崎佐世保
 準優勝 中嶋 優衣 福岡大牟田

一部組手
 優勝 秀崎 康隆 福岡筑紫野

一部中学生男子組手
 優勝 長濱 聖英 長崎佐世保
 準優勝 寺川 洸大 長崎佐々

一部中学生女子組手
 優勝 福島 良菜 福岡筑紫野

男子中学生組手
 優勝 三根 輝琉 長崎佐世保
 準優勝 中野 幸志郎 長崎佐世保

男子小学生組手
 優勝 北島 凛恩 福岡大牟田
 準優勝 松尾 龍河 佐賀小城
 第3位 三根 昴琉 長崎佐世保

女子小学生組手
 優勝 前田 水露 長崎佐世保
 準優勝 寺川 葵 長崎佐々


一部 蹴武の型

 優勝 森 慎治
福岡筑紫野

一部で優勝できて嬉しいです。全国大会、頑張ります。
 

一部 蹴武の型(少年少女)

 優勝 長濱 聖英
長崎佐世保

 
 準優勝 斎藤 未有 福岡筑紫野

初めて1部少年少女部でメダルを取ることができて、
とても嬉しかったです。
優勝できなかったのは、度量が足りなかったからだと思うから、
これからはもっと、自分に厳しくしていきたいと思います。
 
 第3位 福島 宏青 福岡筑紫野

入賞できて嬉しかったです。
 

 
二部・三部統合 蹴武の型


 優勝 井藤 大貴
福岡博多

久しぶりの大会で緊張しました。今回は練習時間が足りなかったので、
二部で参加しましたが、次回は一部で参加出来るように頑張ります。
 
 準優勝 渡 巡来 長崎佐世保

自分の日々の努力が足りてないと感じた試合だったのでもっと頑張りたいです。


 
蹴武の型 (中学生)

優勝  三根 輝琉 長崎佐世保

力強さがあまり無かったので次は力強くしたいです。
 
 準優勝 野原 竣太 長崎佐世保


 

蹴武の型 (小学生高学年)


 優勝 寺川 葵 長崎佐々

 
 準優勝 社家間 楓莉 福岡筑紫野

 
第3位 平澤 萌樺 長崎佐世保

3位に入賞でき、嬉しく思いますが、上級者の人と比べると全体的に
力が入っていない感じで、最後の止めも流れてしまうので、
練習をしっかり行なって、改善していきたいと思います。
 

蹴武の型 (小学生中学年)


 優勝 三根 聖莉 長崎佐世保

初めて、金メダルが取れて嬉しかったです。次も勝てるように
練習を重ねて、メダルが取れらように頑張りたいです。
 
 準優勝 中嶋 優衣 福岡大牟田

今日は、準優勝して、銀メダルがもらえて嬉しかったです。
これからも、たくさん練習して、次の試合も頑張ります。
そして、いつか金メダルをとりたいです!!
 

 
一部組手


 優勝 秀崎 康隆 福岡筑紫野

優勝はしましたが、もっとたくさん蹴美の技が出せるように、
全日本に向けて練習していきたいと思います。
応援してくださった方々、本当にありがとうございました。 


 
一部中学生男子組手


 優勝  長濱 聖英  長崎佐世保

 

 準優勝  寺川 洸大  長崎佐々

 

一部中学生女子組手


 優勝 福島 良菜  福岡筑紫野

後半にあまり攻めることができていなかったので、
全日本までにもっとスタミナをつけたいと思います。
全日本では、有効をとって勝てるようにしたいです。
 

男子中学生組手

 優勝 三根 輝琉 長崎佐世保

一回戦より二回戦の方があまり動け無かったので
次は体力をつけて行きたい。
  
 準優勝 中野 幸志郎  長崎佐世保

  

男子小学生組手


 優勝 北島 凛恩 福岡大牟田
 
僕は初めて金メダルがとれました。
自分より帯の上の人と戦っても絶対負けると思って
あんまり試合に出たくなかったけど、
金メダルがとれてとっても嬉しかったし、また頑張ろうと思いました。
テコンドーがまた好きになりました。また練習がんばります。
  
 準優勝 松尾 龍河 佐賀小城
 
型の試合では間違えて悔しい思いをしたので、組手でメダルを取れて良かったです。
  
 第3位 三根 昴琉 福岡大牟田
 
体力がなくて最後ばててしまったのでもっと食べて体力をつけていきたい。
  

女子小学生組手


 優勝 前田 水露  長崎佐世保
 
 準優勝 寺川 葵 長崎佐々