第4回福岡県テコンドー選手権大会

― 第26回全日本フルコンタクト・テコンドー選手権大会少年少女部選抜選手最終選考会 ―

2015年9月21日(月・祝)  於 大牟田市立多目的活動施設 リフレスおおむた


選手宣誓 : 小島 力也 (福岡大牟田)
          守田 陽菜 (福岡博多)  


第4回福岡県テコンドー選手権大会結果


 一部蹴武の型
 優勝 福島 良菜 福岡筑紫野
準優勝 森 慎治 
福岡筑紫野 

一部 蹴武の型(少年少女)
 優勝 寺川 洸大 
長崎佐々 
 準優勝 長濱 聖英 長崎佐世保

蹴武の型 (中学生以上)
優勝   渡 巡来 長崎佐世保
 準優勝 中野 幸志郎  長崎佐世保 

蹴武の型 (小学生高学年)
 優勝 寺川 葵 長崎佐々
 準優勝 小島 力也  福岡大牟田
3位 守田 真菜  福岡筑紫野 

蹴武の型 (小学生低学年)
 優勝  守田 陽菜 福岡博多

一部中学生男子組手
 優勝  長濱 聖英  長崎佐世保

一部中学生女子組手
 優勝  和田 桐佳  福岡筑紫野
 準優勝  斉藤 未有  イオン筑紫野

二部中学生男子組手
 優勝  三根 輝琉  長崎佐世保

二部組手 無差別級
 優勝 野原 颯太   長崎佐世保

小学生組手(32Kg以下)
 優勝  三根 昴琉  長崎佐世保
 準優勝  松尾 龍河  佐賀小城
小学生組手(40kg以上)
 優勝 森 慎治   福岡筑紫野
 準優勝 福島 宏青   福岡筑紫野


一部 蹴武の型

優勝   福島 良菜  福岡筑紫野

いままで一番練習したので、優勝でうれしかったです。
全日本で聖徳の型ができるように頑張ります。

準優勝    森 慎治  福岡筑紫野


一部蹴武の型(少年少女)

 優勝 寺川 洸大 
長崎佐々 

自分の型をすることができた。
優勝できるとは思っていなかったけど
少しずつ周りと競えるようになって嬉しいです
 準優勝 長濱 聖英 長崎佐世保

今回、組手で優勝、型で準優勝することができてよかったです。
しかし、どちらもまだまだ改善していくところがたくさんあるので、
今回の大会の分析と日々の練習を頑張っていきます。 

蹴武の型 (中学生以上)

優勝   渡 巡来 長崎佐世保

優勝できたけどダメだと感じた所を次に向けて
練習を積み重ねて行きたいです。 
 準優勝 中野 幸志郎  長崎佐世保 

 今回初めて型で準優勝が出来ました。とても嬉しかったです。
次回は組手でも入賞出来るようこれからも練習がんばります。

蹴武の型 (小学生高学年)



 優勝 寺川 葵 長崎佐々

 2度目の優勝ができて自分に自信がもてました。
また次へと繋げたいです
 準優勝 小島 力也  福岡大牟田

久々の試合で緊張しました。
結果は2位でしたが、自分の日頃の
練習の成果を出す事が出来ました。
次回の試合にむけて日々努力します。 
3位 守田 真菜  福岡筑紫野 

関西大会では優勝できたけど
この大会では3位だったので、悔しかったです。
次はもっといい成績を残せるよう頑張ります。

蹴武の型 (小学生低学年)


 優勝  守田 陽菜 福岡博多

今までが準優勝だったので、優勝できてうれしいです。

次も優勝目指します。
  
一部中学生男子組手


 優勝  長濱 聖英  長崎佐世保

今回、組手で優勝、型で準優勝することができてよかったです。
しかし、どちらもまだまだ改善していくところがたくさんあるので、 
今回の大会の分析と日々の練習を頑張っていきます。 

一部中学生女子組手


 優勝  和田 桐佳  福岡筑紫野


優勝出来ると思っていなかったので、嬉しいです。

  全国大会に出場できるので、
誰が見ても納得のいく、悔いの残らない試合ができるように

これからの練習を頑張ります。

指導して頂いた先生方、
一緒に練習をしてくれた人に感謝します。

 
 準優勝  斉藤 未有  イオン筑紫野

準優勝できたことは嬉しいです。
だけど、いい試合ができなくて、悔しかったです。
これから敗因を振り返って、今後の大会で生かしていこうと思います。  

二部中学生男子組手

 優勝  三根 輝琉  長崎佐世保

今回、初めて優勝出来たので良かったです。
かかと落としが流れていたので真っ直ぐ蹴るようにしたいです。

  


二部組手 無差別級

 優勝 野原 颯太   長崎佐世保

小学生組手(32Kg以下)

 優勝  三根 昴琉  長崎佐世保
 
 組手で、前蹴りをたくさんだしていたので、
かかと落としや横蹴りをなるべく多く出したいです。
 準優勝  松尾 龍河  佐賀小城

今回、くやしい思いをしました。
まだまだ努力が足りないなと思いました。
次は、いい結果が出るようにもっと頑張りたいと思います。  
小学生組手(40kg以上)

 優勝 森 慎治   福岡筑紫野
  
 準優勝 福島 宏青   福岡筑紫野

準優勝うれしかったです。