第3回福岡県テコンドー選手権大会

 第25回全日本フルコンタクト・テコンドー選手権大会 
九州テコンドー連盟所属 少年少女部 選抜選手最終選考会 

2014年9月23日(月・祝)  於 大牟田市立多目的活動施設 リフレスおおむた


選手宣誓 : 井藤 優貴 (イオン紫野)
         小島 せいら (福岡大牟田)


第3回福岡県テコンドー選手権大会結果


 一部蹴武の型(少年少女)
 優勝 野原 颯太  長崎佐世保
 準優勝 福島 良菜 福岡筑紫野 
3位 福島 宏青  福岡筑紫野

二部 蹴武の型
 優勝 北島 靖  佐賀小城
 準優勝 前原 直樹 鹿児島国分
 3位 中尾 明子 佐賀小城

二部組手 無差別級
優勝  佐藤 航平 福岡筑紫野


蹴武の型 (中学生)
 優勝 社家間 稜晟 福岡筑紫野
 準優勝 渡 巡来  長崎佐世保

中学生男子組手 (無差別級)
 優勝 長濱 聖英  長崎佐世保
 準優勝 井藤 大貴  イオン筑紫野 
 3位 井藤 優貴  イオン筑紫野 

中学生女子組手 (無差別級)
 優勝 福島 良菜 福岡筑紫野
 準優勝 斉藤 未有  イオン筑紫野 

蹴武の型 (小学生高学年)
 優勝 寺川 洸大  長崎佐々
 準優勝 寺川 葵 長崎佐々
3位 小島 せいら 福岡大牟田 
3位 小島 力也 福岡大牟田 

蹴部の型 (小学生低学年)
 優勝 松尾 龍河 佐賀小城
 準優勝 守田 陽菜 福岡博多 
 3位 北島 毅壱 福岡大牟田 

小学生組手 (30s以上)
 優勝 福島 宏青 福岡筑紫野
 準優勝 野原 竣太 長崎佐世保
 3位 寺川 洸大  長崎佐々 

小学生組手 (30s未満)
 優勝 小島 力也 福岡大牟田
 準優勝 松尾 龍河 佐賀小城
 3位 北島 毅壱  福岡大牟田 


第25回全日本大会出場決定者及び内定者

左から  寺川洸大 社家間稜晟 福島宏青 福島良菜 長濱聖英 野原颯太



一部蹴部の型 (少年少女)

優勝   野原 颯太  長崎佐世保

最近は負け続きだったので、勝てて少しほっとしています。
しかし、スタミナがなく、組手ですぐに息が上がってしまうので、全日本に向けて頑張ろうと思います。

準優勝    福島 良菜  福岡筑紫野

組手では練習していた蹴りが出せなかったけど、優勝出来て嬉しいです。
全日本大会までにもっと練習して、蹴りを極めて行きたいと思います。

   3位    福島 宏青   福岡筑紫野

型と組手両方入賞できて良かったです。

二部 蹴武の型

優勝    北島 靖   佐賀小城

初めての入賞で優勝。とてもうれしいです。
今回の試合で納得がいかなかった所を練習して
次回の大会でも入賞できるように頑張りたいと思います。

準優勝    前原 直樹   鹿児島国分

3位    中尾 明子   佐賀小城

初めての型で緊張しましたが、入賞する事ができ大変嬉しいです。
次へ向かってより精進したいと思います。

二部組手 (無差別級)

優勝   佐藤 航平   福岡筑紫野

優勝できたことは本当にうれしいです。
いつもご指導下さっている福岡筑紫野の方々のおかげだと思っています。
また、最終試合では会場の方から頂いた応援がとても力になりました。
今後も精進するとともに、周りの方を応援できる人になっていきたいと思いました。

蹴部の型 (中学生)

優勝    社家間 稜晟   福岡筑紫野

初めて優勝出来たので、次の試合では同世代の人達と戦って
頑張って優勝出来るように練習をして望みたいです。
お疲れ様でした!

準優勝  渡 巡来   長崎佐世保

初めての銀メダルとてもうれしかったです!
でも、ぜんぜん練習が足りなかったと思います。
次からはしっかり練習してから試合にのぞみたいとおもいます。

中学生男子組手 (無差別級)

優勝    長濱 聖英   長崎佐世保

準優勝   井藤 大貴  イオン筑紫野

優勝出来なくて残念でした。
今回は完全な練習不足でした。
次回は型も組手も、優勝出来る様にもっと頑張ります。

3位 井藤 優貴  イオン筑紫野

入賞出来ると思わなかったので、嬉しいです。
延長戦はやっぱりキツイので、
もっとスタミナをつけて
優勝出来るように頑張ります。


中学生女子組手 (無差別級)

優勝    福島 良菜   福岡筑紫野

組手では練習していた蹴りが出せなかったけど、優勝出来て嬉しいです。
全日本大会までにもっと練習して、蹴りを極めて行きたいと思います。

準優勝   斉藤 未有   イオン筑紫野

準優勝になれて、嬉しいです。
だけど、また優勝はできなかったから、今回の試合でのミスや失敗を克服できるように、
次の大会に向けて一生懸命練習をしようと思います。

蹴武の型 (小学生高学年)

優勝    寺川 洸大  長崎佐々

初めての型での優勝はとても嬉しかったです。
次に向けてもっと力をつけたいです

準優勝   寺川 葵   長崎佐々

兄妹での試合で負けてしまったけど、
自分なりの動きができたので良かったね

3位  小島 せいら   福岡大牟田

なかなか、銅メダルより上のメダルがとれないので、今まで以上に練習に励みます。

3位   小島 力也   福岡大牟田

銅メダルをとれて、嬉しかったです。
これから練習を沢山して銅以上のメダルをとりたいです。

蹴武の型 (小学生低学年)

優勝    松尾 龍河  佐賀小城

型では優勝出来て嬉しかったけど…
組み手で優勝出来なかったので悔しいです。
今度は絶対優勝します!!

準優勝   守田 陽菜   福岡博多

決勝戦で負けたのが悔しいです。
次の試合頑張ります。

3位   北島 毅壱   福岡大牟田

メダルがとれて、今までで一番うれしかったです。
家でもいっぱい練習をして、今度は違う色のメダルがほしいです。
次は帯の色が変わるように、頑張ります。

小学生組手 (30s以上)

優勝    福島 宏青   福岡筑紫野

型と組手両方入賞できて良かったです。

準優勝  野原 竣太  長崎佐世保

3年ぶりのメダルにじぶんでも驚きました。
続けることの大事さがわかりました。
これからもずっと頑張ろうと思います。

3位   寺川 洸大   長崎佐々

うまく動けなかったことが悔しいです。
次こそは勝てるように頑張りたいです

小学生組手 (30s未満)

優勝    小島 力也   福岡大牟田

初めての優勝とても嬉しかったです。
この気持ちを忘れずに毎日の練習を頑張ります。

準優勝    松尾 龍河   佐賀小城

型では優勝出来て嬉しかったけど…
組み手で優勝出来なかったので悔しいです。
今度は絶対優勝します!!

3位   北島 毅壱   福岡大牟田

メダルがとれて、今までで一番うれしかったです。
家でもいっぱい練習をして、今度は違う色のメダルがほしいです。
次は帯の色が変わるように、頑張ります。