第2回福岡県テコンドー選手権大会

― 第24回全日本フルコンタクト・テコンドー選手権大会少年少女部選抜選手最終選考会 ―

2013年9月23日(月・祝)  於 筑紫野市総合保健福祉センター カミーリア


選手宣誓 : 社家間 恵一 (福岡筑紫野)
         井藤 大貴 (イオン筑紫野)


第2回福岡県テコンドー選手権大会結果


 二部組手 無差別級
 優勝 橋本 博司  長崎佐世保
準優勝 近藤 祐希  長崎佐々 

二部 蹴武の型
 優勝 嶋村 仁志  福岡筑紫野 
 準優勝 森田 昌弘 長崎佐世保
 3位 藤原 慎介  大阪弁天町

三部組手 軽量級
優勝   今井 智久  鹿児島第一工業大学

三部組手 中重量級
 優勝 牟田 智成 佐賀鳥栖
 準優勝 河野 忠明  福岡博多

三部組手 女子 無差別級
 優勝  中尾 明子  佐賀小城

三部 蹴武の型
 優勝  西口 由美子  長崎佐々

中学生組手 無差別級
 優勝  野原 颯太  長崎佐世保
 準優勝  山内 優太  イオン筑紫野

中学生 蹴武の型
 優勝  井藤 大貴  イオン筑紫野

少年部組手 甲
 優勝 長濱 聖英   長崎佐世保
 準優勝 社家間 稜晟  福岡筑紫野

少年部組手 乙
 優勝  森 慎治  福岡筑紫野
 準優勝  福島 宏青  福岡筑紫野

少女部組手
 優勝  山本 春花  長崎佐々

小学生甲(高学年) 蹴武の型
 優勝  福島 宏青  福岡筑紫野
 準優勝  森 慎治  福岡筑紫野
 3位  小島 せいら  福岡大牟田
 3位  寺川 洸大  長崎佐々

小学生乙(低学年) 蹴武の型
 優勝 松尾 龍河   佐賀小城
 準優勝 寺川 葵   長崎佐々
 3位 小島 力也   福岡大牟田


第24回全日本大会出場決定者及び内定者

左から  山本春花 森慎治 井藤大貴 福島宏青 野原颯太 長濱聖英



二部組手 無差別級

優勝   橋本 博司  長崎佐世保

自分にたいする課題を見つける事ができとても有意義な大会でした。
明日からの練習に生かしたいです。役員の皆様お疲れさまでした。


準優勝    近藤 祐希    長崎佐々

負けたけど練習でやってきた事が出来たのでOKです。
腹筋を鍛えようと強く思いました。


二部 蹴武の型

優勝    嶋村 仁志   福岡筑紫野

大会に参加された選手ならびに実行委員の方々、お疲れ様でした。
私はいつも組手だけ出場していましたが、今大会は一部組手がないので、二部型に挑戦することにしました。
今は色々な偶然が重なって入賞できたような感じがします。
今後は型もしっかりと練習し、一部型に挑戦したいと思います。


準優勝    森田 昌弘   長崎佐世保

決勝では、ミスしてしまい悔しい結果になりましたが、得るものも多い大会でした。
これをバネに練習に励んでいきます。
応援してくれた長崎メンバーの皆さん、ありがとうございました。


3位    藤原 慎介   大阪弁天町

初めて九州方面の大会にお邪魔しました、お世話になりました。
自身の試合内容に課題も多かったので、また初心に帰ってがんばります。

三部組手 軽量級

優勝   今井 智久   鹿児島第一工業大学

自分でも、優勝できたことに驚いています。
宗師範が仰られていたとおり、これで満足せず、更なる高みを目指して精進に励みます。

三部組手 中重量級

優勝    牟田 智成    佐賀鳥栖

ありがとうございました


準優勝    河野 忠明   福岡博多

今回は初試合と言うことでとにかくがむしゃらにやらせていただきました。
反省点も見えてきたので、次回以降はより良い試合をしたいと思います

三部組手 女子無差別級

優勝    中尾 明子   佐賀小城

初めての大会で緊張しましたが、結果を残す事が出来、大変嬉しく思います。
指導してくださった先生、応援してくださった皆様、ありがとうございました。

三部 蹴武の型

優勝    西口 由美子   長崎佐々

今日の試合で自身の新たな課題も見つかったので、今後も練習に励みたいと思います。


中学生組手 無差別級

優勝    野原 颯太   長崎佐世保

体重差がある対戦相手で、返って戸惑ってしまい良い動きが出来ませんでした。
全日本大会では悔いの残らないようにしたいと思います。

準優勝    山内 優太   イオン筑紫野

決勝では相手との体格差のせいか、恐怖心が強かったです。
どのような場面でも平常心を保てるよう努力していきたいと思います。

中学生 蹴武の型

優勝    井藤 大貴   イオン筑紫野

優勝出来ると思わなかったので、嬉しいです。次も優勝出来る様に頑張ります。


小学生組手 甲

優勝    長濱 聖英   長崎佐世保

今回、初めて優勝する事ができました。
とても、嬉しかったです。
しかし、まだまだ力不足なので
いままで以上に練習をがんばっていきます。


準優勝    社家間 稜晟   福岡筑紫野

もっと、もっと練習して優勝出来るように優勝目指して頑張りたいです!

小学生組手 乙

優勝    森 慎治   福岡筑紫野

技を決めるのが、思ったより難しかったです。
もっと練習して強くなりたいです。


準優勝    福島 宏青   福岡筑紫野

組手は準優勝だったけど、型は優勝できてよかったです。
今度は全日本大会頑張りたいです。

少女部組手

優勝    山本 春花   長崎佐々

組手で優勝できて良かったです。


小学生甲(高学年) 蹴武の型

優勝    福島 宏青   福岡筑紫野

組手は準優勝だったけど、型は優勝できてよかったです。
今度は全日本大会頑張りたいです。


準優勝    森 慎治   福岡筑紫野

決勝戦で負けたけど、良い勝負ができて良かったです。


3位    小島 せいら   福岡大牟田

3位入賞嬉しかったです。
今度の試合では、優勝目指して、頑張ります。


3位    寺川 洸大   長崎佐々

周りがどんどん上手になっているので負けないようにもっとがんばりたいです。

小学生乙(低学年) 蹴武の型

優勝    松尾 龍河   佐賀小城

優勝できたのは、北川先生や小城TCの皆さんのおかげです。ありがとうございました。


準優勝    寺川 葵   長崎佐々

いつも緊張しすぎてなかなか勝つことができなかったけど準優勝できてとてもうれしいです。


3位    小島 力也   福岡大牟田

初めての試合で、3位に
入賞出来て嬉しかったです。